Astéroïde Aztèque

Astéroïde Aztèque

FORMAT
1,20 x 1,20 m

MÉDIUM
Aluminium thermo-laqué, feuilles d’or 24 carats

INSPIRATIONS
Cette œuvre à la feuille d’or pur 24 carats proposée par Stéphane Catalano évoque l’Astéroïde de la connaissance. Ce caillou spatial traverse un océan de vibrations subatomiques dans l’univers au XV siècle en direction du Mexique. A cette époque le peuple Aztèque avait atteint un niveau de civilisation parmi les plus avancés d’Amérique.

Ce caillou géométrique est donc synonyme de force et d’évolution. Il navigue à travers un océan doré grâce à la feuille d’or pour se retrouver à l’origine de toutes choses. Il s’agit d’un voyage géométrique qui invite à la contemplation.

Cliquer sur la photographie une ou deux fois pour la voir en grand format, puis revenir avec la flèche gauche de votre navigateur.

Retour à la galerie