Asteroide azteca

Asteroide azteca

FORMATO
1,20 x 1,20 m

MEDIO
Aluminio termolacado, pan de oro de 24 quilates

INSPIRACIONES
Este trabajo con la hoja de oro puro de 24 quilates propuesta por Stéphane Catalano evoca el asteroide del conocimiento. Esta roca espacial cruza un océano de vibraciones subatómicas en el universo en el siglo XV hacia México. En ese momento, los aztecas habían alcanzado un nivel de civilización entre los más avanzados de América.

Este guijarro geométrico es sinónimo de fortaleza y evolución. Navega a través de un océano dorado a través de la hoja de oro para encontrarse en el origen de todas las cosas. Es un viaje geométrico que invita a la contemplación.

Haga clic en la fotografía una o dos veces para verla en formato grande, luego regrese con la flecha izquierda de su navegador.

Volver a la galeria